Новости факультета
Выбор факультета
22 марта 2017

Выставку Ивана Айвазовского в Русском музее в Петербурге посетили 300 тысяч человек

Порядка 300 тысяч человек посетили выставку к 200-летию великого русского мариниста Ивана Айвазовского в Санкт-Петербурге, сообщил во вторник журналистам директор Русского музея Владимир Гусев.





"На выставке побывали 300 тыс. человек. Мы не стремимся к ажиотажному спросу, но это говорит о том, что есть интерес и музеи нужны людям", - сказал Гусев журналистам перед началом демонтажа экспозиции. Он отметил, что "боялся ходить мимо очереди, думая, что люди будут возмущаться, но не было возмущенных даже в последний день". "Надеюсь, что очереди не снизят уровень любви к русской культуре", - добавил Гусев.

Его заместитель по научной работе Евгения Петрова рассказала, что музей получил от продажи билетов на выставку 60 млн рублей, также были проданы все каталоги, что увеличило сумму дохода примерно до 80 млн рублей. По словам Петровой, "это довольно шикарный доход музея" с учетом того, что затраты на подготовку выставки составили около 10 млн рублей. "Мы хотели бы направить эти деньги на следующие выставочные проекты и закупку оборудования", - сказала она.

Вы0ставка Айвазовского в Русском музее работала с 22 декабря по 20 марта. На ней было представлено более 150 работ знаменитого мариниста, его личные вещи и предметы морского антуража - всего было около 250 экспонатов. Основу юбилейной экспозиции составили знаменитые произведения Айвазовского из государственных собраний и частных коллекций.

Ранее юбилейная выставка Айвазовского прошла в Москве, ее посетили около 600 тыс. человек. Выставки в Третьяковской галерее и Русском музее отличались по составу, хотя музеи обменивались для них экспонатами. В коллекции Русского музея 54 картины Айвазовского, самые известные из них обычно размещены в отдельном зале постоянной экспозиции Михайловского дворца, напоминает ТАСС.
Все новости >