Новости факультета
Выбор факультета
27 апреля 2017

В Мадриде за 8 миллионов евро продана картина, предположительно написанная Диего Веласкесом

Малоизвестная картина «Портрет девочки», автором которой предположительно является известный испанский художник Диего Веласкес (1599-1660), была продана в Мадриде за 8 млн евро. Об этом сообщил аукционный дом Abalarte.





По его информации, полотно было продано по стартовой цене неназванному испанскому коллекционеру. Картина хранилась последние 100 лет в одной андалусской семье, которая не подозревала о ее ценности.

Как считают искусствоведы, "Портрет девочки" принадлежит к раннему периоду творчества Веласкеса и был написан между 1617 и 1618 годами, когда художнику было всего 18-19 лет. На полотне размером 57,5 на 44 см изображена девочка в белой блузке и коричневой кофте с зеленой шалью. Руки ребенка сложены словно в молитве, взор обращен к смотрящему на портрет.

Как отметили в аукционном доме, речь идет об "особенном произведении искусства", которое представляет собой "неоценимый вклад в изучение Веласкеса", поскольку картина относится к эпохе работы художника в Севилье (автономное сообщество Андалусия) - "самому таинственному и наименее изученному" периоду творческой деятельности живописца.

Ранее министерство образования, культуры и спорта Испании запретило вывозить портрет из страны в связи с тем, что картина представляет "чрезвычайный интерес" для культурного наследия королевства. "Хотя еще должны быть проведены некоторые более полные исследования, все указывает на то, что речь идет о работе Веласкеса", - заявили в министерстве.

Диего Веласкес родился 6 июня 1599 в Севилье и является представителем золотого века испанской живописи. Большая часть его работ хранится в национальном музее Прадо в Мадриде. Среди последних проданных произведений художника - полотно "Святая Руфина" (12,5 млн евро) и "Портрет папского брадобрея Фердинандо Брандани" (23 млн евро), напоминает ТАСС.
Все новости >