Новости факультета
Выбор факультета
24 мая 2017

В Московском музее современного искусства открывается выставка Антонио Гауди

Более 150 произведений известного испанского архитектора Антонио Гауди позволят проследить за этапами его творчества и узнать больше о таких его сооружениях, как собор Саграда Фамилиа и дворец Гуэля, на выставке «Антонио Гауди. Барселона», которая откроется в среду в Московском музее современного искусства, передает РИА «Новости».





Выставка соберет более 150 предметов из собраний государственных институций Испании и частных коллекций — от планов и чертежей студента Гауди до мебели из Дома Кальвета и декоративных плиток из парка Гуэля, созданных в поздний период творчества автора, сообщает музей.

"Проект призван проследить творческий путь Антонио Гауди (1852-1926), отмечая наиболее заметные достижения инженерной мысли архитектора, как при его жизни, так и его влияние на современную культуру в целом. Первая в России выставка пройдет в год 165-летия со дня рождения архитектора", — говорится в сообщении.

Экспозиция состоит из пяти тематических разделов. Первый станет вступлением и расскажет о биографии Гауди с помощью редких видеоматериалов. Остальные посвящены городским объектам, которые стали символами Барселоны. Посетители узнают больше о школе святой Терезы, дворце и парке Гуэля, Доме Висенс, Доме Бальо.

Кроме того, на выставке будут представлены уникальные фотографии начала XX века Адольфа Маса из Исторического архива Коллегии архитекторов Каталонии и короткий фильм из Испанского архива кино, демонстрирующий открытие выставки "Дали и Гауди " в парке Гуэль.

Выставка будет дополнена работой современного каталонца — художника Фредерика Амата, который считается продолжателем традиции Гауди.

В рамках проекта пройдет ряд образовательных мероприятий для взрослых и детей. Также к открытию выставки будет выпущен каталог о жизни и творчестве автора.
Все новости >