Новости факультета
Выбор факультета
26 мая 2017

В Эрмитаже открывается выставка Ансельма Кифера

«Сумрачным германским гением» называет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский классика мирового современного искусства Ансельма Кифера, выставка которого «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову» открывается в главном музее России 30 мая. Для Эрмитажа Кифер обновил цикл и делает из своих работ полноценную инсталляцию, пишет Art and Houses.



«Велимиру Хлебникову. Новое учение о войне. Судьбы народов»


Кифер, родившийся в 1945 году в Германии, а ныне работающий во Франции, адепт мистицизма и каббалы, увенчан едва ли не всеми возможными для художника званиями и регалиями. Его выставки с тяжелыми во всех отношениях, многослойными картинами, ассамбляжами и инсталляциями, часто посвященными теме Холокоста и послевоенной Европе, нумерологии и потустороннему, проходили во всех главных музеях современного искусства. А произведения есть во всех престижных коллекциях — от парижского Лувра до MoMA в Нью-Йорке. Его первое масштабное пришествие в Россию с нею и связано: точнее, с именем поэта-футуриста и предсказателя Велимира Хлебникова, сумевшего угадать и год революции.

К творчеству Хлебникова художник обращается не впервые. В 2010-х он уже создавал живописный цикл, посвященный поэту и его экспериментам с цифрами. Одно из масштабных полотен цикла даже установило мировой рекорд на произведения Кифера на аукционе Phillips летом 2016 года — «Велимиру Хлебникову. Доктрина войны: битвы» было продано за £2,4 млн.

«Мы благодарны художнику за то, что он согласился и создал для Эрмитажа выставку-композицию, посвященную поэту революции и революционеру в поэзии. Серия картин Кифера отсылает к еще одной цитате: «Дул, как всегда, октябрь ветрами, как дуют при капитализме» (Маяковский. — Ред.). Право же, эти немецкие картины — очень петербуржские, осенние. Ветры, холод, промозглая влажность — это наш осенний мир. Это наша погода и наша история», — отмечает Михаил Пиотровский в статье к выставке художника.

Все новости >