Новости факультета
Выбор факультета
24 октября 2017

Поздравляем Иосифа Бакштейна

Иосиф Бакштейн, директор Института проблем современного искусства (ИПСИ), куратор, искусствовед, основатель Московской биеннале современного искусства и приглашенный спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» стал лауреатом международной премии Montblanc de la Culture Arts Patronage. Российская церемония награждения прошла 19 октября в Галерее Гари Татинцяна. Всего в этом году лауреатами премии стали меценаты из 17 стран мира, сообщает The Art Newspaper Russia.





В 1985 году Бакштейн окончил аспирантуру Института социологии РАН и получил степень кандидата философских наук и уже в 1987 году организовал свою первую выставку «Творческая атмосфера и художественный процесс. Первая выставка Клуба авангардистов». С тех пор он не раз выступал в качестве куратора и организатора различных проектов в России, Европе и США, в число которых входят сольная выставка Нормана Фостера «Пространство и время» в ГМИИ им. А.С.Пушкина и экспозиция Сергея Браткова на 25-й Биеннале в Сан-Паулу.

В 1999 году Бакштейн был куратором российского павильона на Венецианской биеннале, а 2003 году был назначен заведующим сектором современной художественной культуры Российского института культурологии. Он также является членом Международной ассоциации арт-критиков (AICA) и имеет степень почетного доктора Университета Гетеборга (Швеция).

Напомним, что Montblanc отмечает заслуги выдающихся арт-патронов вот уже 26 лет. Почетная награда, вручаемая лауреатам, — ручка из лимитированной серии «Покровители искусства» и 15 тыс евро на развитие любых культурных или арт-инициатив. С момента основания премии в 1992 году поддержку бренда получило около 250 проектов. Номинантов и лауреатов выбирает жюри из стран-участниц.

В этот раз Россию представляли главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков и куратор и арт-критик Андрей Паршиков.

В новом году процедуру отбора ждут изменения: отныне этим займется кураториум Культурного фонда Montblanc в составе пяти международных экспертов. Члены независимого жюри будут оценивать культурный вклад каждого кандидата и его значимость для широкой публики.
Все новости >