Новости факультета
Выбор факультета
17 января 2018

Алина Сапрыкина о Музее Москвы и выставке «Старая квартира» (ФОТО и ВИДЕО)

Вчера, 16 января, у студентов факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» состоялось занятие в Музее Москвы. Директор музея Алина Сапрыкина провела экскурсию по выставке «Старая квартира», рассказала об истории ее создания и о том, каким должен быть музей города. Предлагаем вашему вниманию фото- и видеоотчет о прошедшем занятии.


В экспозиции выставки «Старая квартира» с помощью предметов интерьера, артефактов и документов из коллекции Музея Москвы воссозданы интерьеры московских квартир, сообщают на сайте музея. Переходя из «комнаты» в «комнату», зритель совершает путешествие длиной в 100 лет, погружаясь в повседневную жизнь москвичей разных десятилетий прошлого века. Быт и атмосфера воспроизведены в деталях, и зрители могут не просто взглянуть со стороны, а действительно побывать и в каморке заводского рабочего дореволюционной Москвы, и в коммуналке 20-х годов, и в «хрущевке» периода оттепели, и на кухне времен «перестройки».




Многое в старых квартирах оказывается знакомым и вызывает эмоциональный отклик, ведь XX век для большинства из нас – это одновременное и прошлое, и настоящее. Для Музея Москвы, как для музея города, история повседневности – это история людей, которые жили и живут в Москве. Кураторам выставки «Старая квартира» удалось создать точный и выразительный рассказ об эпохе, поместив в центр внимания судьбы простых москвичей.

Все новости >