Новости факультета
Выбор факультета
24 апреля 2018

Лекция «Организация проекта The Best Of Russia»

Во вторник, 24 апреля, на Винзаводе (4-й Сыромятнический переулок, 1/8, строение 8) пройдет занятие, которое для студентов группы «А-13» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проведет исполнительный директор Фонда «Винзавод» Лина Краснянская (на фото). Тема: «Организация проекта The Best Of Russia». Начало в 19.00. При подготовке рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Лина дала Мосленте.





Триста тысяч фотографий


Всенародный фотоконкурс The Best of Russia празднует юбилей и закрывается: Центр современного искусства Винзавод выставляет работы его победителей в десятый и последний раз. МОСЛЕНТА узнала у бессменного куратора The Best of Russia Лины Краснянской, зачем было изначально ориентировать конкурс на любителей, как объяснить, что в один год участники присылают сотни снимков лис, а в другой - медведей, и зачем закрывать популярный проект, получивший, наконец, признание профессионалов.

Почему The Best of Russia закрывается?

Наверное, можно было бы продолжать конкурс до бесконечности, свои работы люди могут присылать еще много лет. The Best of Russia сильно раскачался, я от многих фотографов слышу, что в последние годы конкурс стал для них намного интереснеее. Но все же заканчивать стоит тогда, когда есть успех, а не выжимать проект до последней капли.

Когда в 2008-м мы впервые провели The Best of Russia и поняли, что проект успешен, то решили, что запустим его на пять лет. Но в 2013-м стало понятно: этого времени недостаточно, чтобы отразить жизнь страны в фотографии, зафиксировать какие-либо изменения или их отсутствие.

Тогда мы подумали: десять лет – оптимальный срок для того, чтобы максимально интересно раскрыть идеи проекта, показать развитие современной российской фотографии. Десять лет прошли, и настал момент, когда продление уже ничего не добавит.

Какие цели изначально ставились перед проектом и удалось ли их осуществить?

Первый год был экспериментальным и я, например, вообще не ожидала, что конкурс заинтересует такое количество людей. Идейные вдохновители проекта ставили цель охватить всю страну и показать, какая сегодня фотография в России.

Безусловно, мы хотели, чтобы участвовали и профессионалы, но в первую очередь интересно было посмотреть, есть ли в стране любители, которые хорошо снимают, а мы о них не знаем. Хотелось понять, о чем они думают, как воспринимают жизнь? Как отображают ее в таком удобном и самом легком для большинства людей виде творчества, как фотография?

Тогда, на старте, в 2008-м, было немало уже состоявшихся фотоконкурсов: «Серебряная камера» с московской фотографией, «Первозданная Россия», посвященная природе, и многие другие, некоторые из них даже дожили и до наших дней. Но не существовало по-настоящему массового проекта, который не был бы посвящен работе профессионалов или специальной теме: природе, репортажной фотографии. И мы решили: посмотрим, что люди присылают, и тогда поймем, насколько вообще эта идея состоятельна.

Помню, я надеялась получить где-то тысячу снимков. Когда за три месяца мы получили первые 16 тысяч фотографий, это было просто удивительно. Сейчас я смотрю на работы победителей первого конкурса и понимаю, что в чем-то первая выставка The Best of Russia была наивной. Возможно, это – не самые яркие фотографии, если сравнивать их с последующими снимками. И, тем не менее, тот первый год дал надежду на то, что проект может получиться и стать по-настоящему масштабным, всероссийским. И при этом настоящим, честным, искренним и любопытным.

Читать дальше…
Все новости >