Новости факультета
Выбор факультета
19 апреля 2018

На аукцион Christie's в Нью-Йорке выставлены картины Питера Пауля Рубенса и Лукаса Кранаха Старшего

Картина кисти Питера Пауля Рубенса (1577-1640), Лукаса Кранаха (Старшего) (1472-1553), недавно обнаруженный портрет княжны Татьяны Потемкиной (1797-1869) кисти Луизы Элизабет Виже-Лебрён (1755-1842) выставлены в четверг на торги аукционным домом Christie's в Нью-Йорке, передает ТАСС.





Самым дорогим лотом, как ожидается, станет полотно кисти Рубенса "Сатир с корзиной винограда и айвы и нимфа" (на фото). Картина написана предположительно в 1620 году и оценена в 5-7 млн долларов. Как отметили эксперты аукционного дома, лицо сатира на картине напоминает изображение на византийской агатовой вазе, приобретенной Рубенсом в 1619 году. Не исключено, что именно это произведение побудило художника изобразить козлоногих сатиров - божеств лесов в греческой мифологии - на нескольких полотнах, в частности, на картине "Два сатира", написанной около 1619 года.

В 1-2 млн долларов оценивается написанный в 1531 году Лукасом Кранахом (Старшим) (1472-1553) портрет Иоганна Фридриха Великодушного, курфюрста Саксонии. В начале Второй мировой войны он был похищен нацистами из частной коллекции и на протяжении последних 75 лет считался утраченным. Это работа, по мнению экспертов аукционного дома, считается одним из самых удачных портретов кисти этого немецкого живописца эпохи Ренессанса.

Выставленный на аукцион портрет герцога Пармы Алессандро Фарнезе кисти нидерландского художника Антониса Мора (1516-1576) эксперты предварительно оценили в 2,5-3,5 млн долларов. На этом полотне Фарнезе, ставший впоследствии испанским полководцем и наместником Нидерландов, изображен в 16-летнем возрасте в кирасе и со шпагой.

Интерес представляет и недавно обнаруженный портрет княжны Татьяны Борисовны Потемкиной кисти Луизы Элизабет Виже-Лебрён, написанный в Париже в период правления Людовика XVIII. Татьяна, дочь генерал-лейтенанта князя Бориса Голицына, вышла в 17 лет замуж за генерал-лейтенанта Александра Потемкина, дальнего родственника князя Григория Потемкина-Таврического. В связи с болезнью легких по совету врачей она совершила длительную поездку по Европе, побывала в Швейцарии, Италии, Англии и Франции и во время пребывания в Париже был написан ее портрет, который сейчас оценен в 500-700 тыс долларов.
Все новости >