Новости факультета
Выбор факультета
15 июня 2018

Sotheby's продаст работу Кандинского, не появлявшуюся на рынке полвека

На вечерних торгах «Искусство импрессионизма и модернизма» 19 июня в Лондоне Sotheby’sвыставит картину «Габриэль Мюнтер за мольбертом на природе» Василия Кандинского. Полотно более полувека не появлялось на рынке, пишет Art and Houses.




Работа «Габриэль Мюнтер за мольбертом на природе» была написана в 1910 году, в период, как считается, перехода художника от фигуративности к абстракции. Это было и время заката отношений Кандинского с молодой художницей, вместе с ним основавшей «Синего всадника» и купившей дом в баварской деревне Мурнау, где Кандинский «нашел ключ к абстракции». Там он писал Мюнтер четырежды, и лишь эта картина до сих пор находилась в частных руках.

Изначально полотно, оцененное в £3–5 млн, принадлежало другому русскому — художнику Алексею Явленскому, которому работу подарил сам Кандинский в память о совместном пребывании в Мурнау. В его собрании она хранилась вплоть до смерти Явленского в 1941 году. После ряда путешествий по европейским галереям картина в 1967 году была приобретена парижским коллекционером, который и выставил ее сегодня на торги.

 

Все новости >