Новости факультета
Выбор факультета
19 июня 2018

Christie's выставил на торги картину Казимира Малевича с оценочной стоимостью 7-10 миллионов фунтов

Аукционный дом Christie's выставил на торги картину художника-авангардиста Казимира Малевича (1879-1935) с оценочной стоимостью 7-10 млн фунтов (9-13 млн долларов). Как сообщили во вторник корреспонденту ТАСС в аукционном доме, произведение под названием "Пейзаж", датируемое 1911 годом, предложат на торгах "Искусство импрессионизма и модернизма", который Christie's проведет в Лондоне 20 июня.





Работа относится к так называемой красной серии, группе работ художника, "отличающихся энергичными мазками и выразительными цветами, отсылающими зрителя к наследию фовизма и кубизма, одновременно с этим предвосхищая становление супрематизма", отметили в аукционном доме.

"Тот факт, что это одно из наиболее масштабных произведений раннего этапа творчества художника, подчеркивает его значимость в качестве решающей отправной точки его будущей художественной карьеры. Именно благодаря "Пейзажу" и другим своим неопримитивистским произведениям он впервые привлек к себе серьезное внимание российских критиков", - добавили в Christie's.

"Пейзаж" впервые был показан на "Московском салоне" в феврале-марте 1911 года. Уже в следующем году он экспонировался в рамках выставки петербургского "Союза молодежи", где Малевич представлял радикальное художественное объединение "Ослиный хвост". В 1927 году в Берлине состоялась выставка лучших работ художника, в число которых был включен и "Пейзаж", оставшийся в Берлине после возвращения Малевича в Россию.

Работа была обнаружена после войны и приобретена Базельским художественным музеем, в собрании которого и находилась более 50 лет, прежде чем была возвращена наследникам художника. На предстоящие торги картина выставляется из частной коллекции.

16 мая на аукционе Christie's в Нью-Йорке картина "Супрематическая композиция" Малевича была реализована за 85,8 млн долларов, что стало рекордной стоимостью за произведение художника.
Все новости >