Новости факультета
Выбор факультета
12 сентября 2018

Топ-200 мировых коллекционеров-искусства 2018 по версии ARTnews

Портал ARTnews опубликовал традиционный ежегодный список Топ-200 мировых коллекционеров искусства. Крупнейшим событием в мировом коллекционировании портал признал сенсационную продажу за 450 млн долларов «Спасителя мира» Леонардо да Винчи (на фото) из коллекции Дмитрия Рыболовлева, пишет «Артгид».





В списке Топ-200 присутствуют новые имена азиатских коллекционеров (тайский коллекционер Пётч Ошатанугра, планирующий открыть свой частный музей) и новые имена коллекционеров из Силиконовой долины (Лорен Пауэлл Джобс).

Составители списка прощаются с двумя ветеранами Топ-200, скончавшимися после выхода предыдущего издания: Брюсом Халле, основателем автомобильного ритейлера Discount Tire, страстным коллекционером латиноамериканского искусства, и Сэмюэлем Ньюхаусом-младшим, создавшим одну из лучших в мире коллекций современного и актуального искусства, — он входил во все списки Топ-200 с 1991 по 2017 год.

Россию в списке ведущих мировых коллекционеров представляют Роман Абрамович, Дарья Жукова, Вячеслав Кантор, Леонид Михельсон и Дмитрий Рыболовлев.

С полным списком Топ-200 можно ознакомиться на сайте ARTnews.
Все новости >