Новости факультета
Выбор факультета
08 октября 2018

Автопортрет Дженни Савиль установил на Sotheby’s рекорд цены для работ ныне живущих художниц

Установлен аукционный рекорд цены на произведение ныне живущей художницы: на состоявшихся 5 октября 2018 года в Лондоне торгах Sotheby’s автопортрет Дженни Савильпод названием "Propped" (1992) был продан за 9,5 млн фунтов (12,4 млн долларов), эта сумма также стала рекордной для работ Савиль.





Дженни Савиль, принадлежащая к группе «молодых британских художников» (YBA), прославившихся после организованной галеристом Чарльзом Саатчи в Королевской академии художеств в 1997 году выставки Sensation, известна своими полотнами с изображением пышнотелых нагих женщин.

На рекордной картине Propped поверх изображения смотрящей в зеркало обнаженной художницы нанесена длинная цитата из эссе франко-бельгийской феминистки Люс Иригарей. Надпись перевернута и неразборчива и предназначена для субъекта, изображенного на картине, а не для зрителя, как бы находящегося по другую сторону двустороннего зеркала (зеркала Гезелла).

Картина стала топ-лотом торгов «История настоящего. Коллекция Дэвида Тейгера», выручка от которого пошла в фонд содействия современному искусству Teiger Foundation for the Support of Contemporary Art, пишет «Артгид».
Все новости >