Новости факультета
Выбор факультета
29 марта 2021

Лекция «Управление галереей и продажа предметов искусства»

В понедельник, 29 марта, занятие для студентов групп «А-20» и А-21» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проведет совладелец галереи Osnova Алена Курмашева. Лекция пройдет в галерее Osnova (Холодильный переулок, дом 3, строение 5).  Тема: «Управление галереей и продажа предметов искусства». Начало в 19.00. При подготовке рекомендуем ознакомиться с материалом портала «Цех».

Алена Курмашева. Фото: theartgorgeous.com


«Первые годы мы рассказывали нашим гостям, почему то, что висит на стенах, — это искусство». Как устроена профессия галериста


По мере раз­ви­тия арт-рын­ка в Рос­сии фор­ми­ру­ют­ся но­вые про­фес­сии. Мы уже рас­ска­зы­ва­ли, кто та­кие арт-эд­ва­зей­ры — те­перь на­ста­ла оче­редь га­ле­ри­стов. Со­вла­де­ли­ца арт-про­стран­ства Os­nova Але­на Кур­ма­ше­ва рас­ска­за­ла «Цеху», по­че­му га­ле­ри­стам важ­но со­блю­дать ба­ланс меж­ду ком­мер­ци­ей и ис­кус­ством, и где учить­ся этой про­фес­сии.

«Га­ле­рист — тот че­ло­век, ко­то­рый сле­дит за ба­лан­сом меж­ду меж­ду ком­мер­ци­ей и ис­кус­ством» Га­ле­рист — это в первую оче­редь вла­де­лец биз­не­са. Это пред­при­ни­ма­тель, ко­то­рый по­гру­жен в твор­че­скую сре­ду, ис­кус­ство и ра­бо­ту непо­сред­ствен­но с ху­дож­ни­ка­ми. Он по­ка­зы­ва­ет ав­то­ров, ко­то­рые бу­дут на по­вест­ке дня в бли­жай­шие годы, а то и де­ся­ти­ле­тия.

Со­вре­мен­ный про­фес­си­о­нал дол­жен по­сто­ян­но рас­ши­рять зна­ния в раз­лич­ных об­ла­стях, ведь со­вре­мен­ное ис­кус­ство муль­ти­дис­ци­пли­нар­но и мно­го­гран­но, оно ис­сле­ду­ет раз­лич­ные темы и об­ла­сти зна­ний.

Га­ле­рист как субъ­ект куль­ту­ры де­ла­ет лич­ный вы­бор, фор­ми­ру­ет про­грам­му га­ле­реи, от­кры­ва­ет но­вые име­на, от­с­мат­ри­ва­ет боль­шое ко­ли­че­ство ма­те­ри­а­ла. Он дол­жен иметь чет­кое пред­став­ле­ние, что для него со­вре­мен­ное ис­кус­ство, кого он хо­чет про­дви­гать.

Мно­гие го­во­рят, что га­ле­рея — это ма­лень­кая фор­ма по срав­не­нию с му­зе­я­ми, би­ен­на­ле, фон­да­ми и дру­ги­ми участ­ни­ка­ми про­цес­са. Имен­но га­ле­рея — ос­нов­ной по­сред­ник меж­ду ху­дож­ни­ком, са­мым глав­ным зве­ном в этом мире, и кол­лек­ци­о­не­ра­ми, ку­ра­то­ра­ми, му­зе­я­ми, аук­ци­о­на­ми. 

Для успеш­но­го су­ще­ство­ва­ния и раз­ви­тия га­ле­реи нуж­но со­блю­дать ба­ланс меж­ду ком­мер­ци­ей и ис­кус­ством. Га­ле­рист — имен­но тот че­ло­век, ко­то­рый дол­жен сле­дить за этим ба­лан­сом. Так­же важ­но со­зда­ние про­фес­си­о­наль­ной ко­ман­ды, дру­гой путь — со­зда­ние лич­но­го брен­да. В этой сфе­ре мно­гое стро­ит­ся на ре­пу­та­ции и лич­ных от­но­ше­ни­ях.

Читать дальше...


Читайте также:

«Искусство и молодость: о важности случая и удачи в арт-бизнесе» — интервью «РБК.Стиль» с Дмитрием Ветровым и Аленой Курмашевой.

«Галеристы на распутье» — The Art Newspaper — о том, как живут и куда движутся галереи современного искусства в России.  

Галерея Osnova. Интервью с Алёной Курмашевой и Дмитрием Ветровым (материал портала Vladey).
Все новости >