Новости факультета
Выбор факультета
18 октября 2018

Аукционист Симон де Пюри: «Рынок искусства любит новичков»

За экспрессивную манеру поведения на торгах аукциониста Симона де Пюри сравнивают с Миком Джаггером. С Forbes Life де Пюри поделился универсальными правилами инвестирования в произведения искусства.




Симон де Пюри — ключевая фигура рынка современного искусства. Де Пюри прослужил более 20 лет в аукционном доме Sotheby’s, где возглавлял европейское отделение. По инициативе Симона де Пюри в 1988 году аукцион Sotheby’s провел первые и единственные торги на территории СССР, где были установлены до сих пор не побитые мировые рекорды цен на советское неофициальное искусство. Например, галерея Marlborough купила «Фундаментальный лексикон» Гриши Брускина за £220 000. Общая сумма торгов составила £2 085 050.

В 1997-м де Пюри основал компанию De Pury and Luxembourg Art. В 2001 году компания слилась с аукционным домом Phillips Auctioneers — появился аукционный дом Phillips de Pury, стремящийся стать третьим на мировом рынке, потеснив Christie’s и Sotheby’s в сегменте современного искусства. В 2008 году аукционный дом был продан российской компании Mercury. Сейчас Симон де Пюри работает как консультант частных и корпоративных коллекций, ведет проекты в сфере современного искусства и аукционы по всему миру, среди которых LDF Gala Auction Леонардо Ди Каприо и AmfAR.


Чем арт-рынок отличается от рынка недвижимости или рынка товаров люкс-сегмента?

В арт-рынке есть все составляющие люкса, недвижимости и шоу-бизнеса. Но искусство — высочайшая роскошь. Когда ты инвестируешь в искусство, ты можешь позволить себе опираться не только на рациональные критерии, но и на интуитивно-эмоциональные.


Какой должна быть коллекция произведений искусства, чтобы ее стоимость со временем росла?

Качество, редкость, сохранность, провенанс, вкус, мода, маркетинг, размер, техника, которые со временем окажут влияние на коммерческую стоимость работы. Один мой школьный друг, зная о моем увлечении искусством, на выпускном спросил меня, какого художника стоит покупать. Я назвал имя Жана Дюбюффе. В дальнейшем он много лет подряд как заведенный шутил над моим никудышным советом.

Иногда просто нужно ждать довольно долго, и, я уверен, сейчас он, должно быть, сожалеет, что не последовал моей рекомендации. (Рекорд на работу Жана Дюбуффе «Большие артерии» 1961 года установлен на Christie’s в 2016 году — $24,8 млн. Когда в 1989 году на мировой арт-рынок вышли японские коллекционеры, они сразу пригрели Дюбуффе — цены на его работы 1960-х годов выросли до отметки в $5 млн. Сейчас работы Дюбуффе продаются на торгах за $6–12 млн — Forbes Life.)

Читать далее…

Все новости >