Новости факультета
Выбор факультета
19 октября 2018

В Париже открылась ярмарка современного искусства FIAC

В Париже в Гран-Пале открылась одна из главных мировых ярмарок современного искусства — 45-я по счету FIAC. Здесь выставлено 195 галерей из 27 стран. Множество дополнительных выставок появилось вокруг Гран-Пале, еще больше открыто в эти дни в городе. Подробнее — в материале Алексея Тарханова в «Коммерсанта».




Ярмарка FIAC открылась для публики 18 октября и продлится до воскресенья. Однако основные покупки и смотрины происходят еще до открытия, на специальных сеансах для коллекционеров, кураторов, прессы. И, конечно, для художников, все-таки перед нами живое искусство с живыми героями. Вроде замечательного живописца и прикладника британца Грейсона Перри, явившегося, как и подобает трансвеститу, с подведенными глазами и в скромном закрытом платье в синюю клеточку. Лондонская Victoria Miro Gallery собрала у себя на стенде отличную коллекцию его принтов, гобеленов и керамики.

Галеристы FIAC, как обычно, старались подгадать свои маленькие экспозиции к большим выставкам. У того же Грейсона Перри сегодня открывается ретроспектива «Vanite, Identite, Sexualite» в парижском музее La Monnaie. В Фонде Louis Vuitton показывают Жан-Мишеля Баскья и Эгона Шиле, и вот уже нью-йоркская галерея Van de Weghe хвастается на FIAC своими собственными Баскья. А заодно и Пикассо, который сейчас и в Музее Орсе, и в Центре Помпиду на «Кубизме». А поскольку выставка Александра Колдера уже миновала, его «мобиль» на стенде всего один и вполне сувенирного размера, хотя цена его такова, что здесь явно будет что вспомнить.

На этот раз сразу несколько галерей решили не собирать у себя художественный супермаркет, а обратиться к персональным выставкам художников. Это отличный способ не только познакомиться с мастером, но и понять, где — в каком городе и по какому адресу — залежи его работ.

Читать далее…

Все новости >