Новости факультета
Выбор факультета
11 февраля 2019

МоМА откроется после реконструкции в октябре

Музей современного искусства (МоМА) 15 июня закроется на четыре месяца, до 21 октября, пишет The Art Newspaper. За это время там будут проведены финальные работы в рамках реконструкции исторического здания по проекту бюро Diller Scofidio + Renfro стоимостью $400 млн. За счет этого выставочные площади в музее увеличатся на 3,7 тыс. кв. м, а зона приема посетителей станет более комфортной.




Центр обновленного MоМА — «Мастерская», двусветное пространство между галереями, где искусство создается в режиме «здесь и сейчас», а уже сделанное будет критически переосмысливаться на экспериментальных мероприятиях. Еще в музее появятся инновационная «Платформа», где посетители смогут сами создавать искусство, принимать участие в дебатах и образовательных проектах, а также галереи на первом этаже с бесплатным входом.

Новая планировка залов позволит МоМА стереть границы между отделами и смешать живопись, мультимедиа, скульптуру, фотографию, кино, архитектуру, дизайн и графику. По словам главного куратора отдела живописи и скульптуры Энн Темкин, эти преобразования позволят, например, разместить рядом знаменитое полотно Винсента ван Гога «Звездная ночь» (1889) и фильм, созданный в тот же период. Экспозиция будет меняться каждые шесть-девять месяцев, она, как отмечает куратор, «будет в постоянном движении».

Читать далее…

Все новости >