Новости факультета
Выбор факультета
15 февраля 2019

Зельфира Трегулова: в 2020 году Третьяковка откроет для посетителей музей-мастерскую Ильи и Эмилии Кабаковых

Музей в мастерской Ильи Кабакова, которую художник передал в дар Государственной Третьяковской галерее, планируется открыть в 2020 году, сообщила в пятницу ТАСС в кулуарах Российского инвестиционного форума генеральный директор Третьяковской галереи, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Зельфира Трегулова.





О том, что Илья и Эмилия Кабаковы передали в дар Третьяковской галерее мастерскую, было объявлено в августе прошлого года. Тогда же сообщалось, что там планируется открыть музей, посвященный московским концептуалистам.

"Сейчас мы занимаемся подготовкой проекта реконструкции и создания там музея. Все должно начинаться с проекта, концепции, с системного подхода. И параллельно мы разбираем тот архив, который там нашли. Его в ближайшее время мы представим Илье и Эмилии Кабаковым, сейчас мы его сканируем", - рассказала Трегулова.

На основе этого архива и планируется создать экспозицию музея.

"Также мы работаем с архивом современного искусства "Гараж" и с Иосифом Бакштейном над концепцией этого музея. Опять же - спасибо меценатам и спонсорам! - нам обеспечено полностью все финансирование этой работы - как проекта, так и его реализации. Я полагаю, что в 2020-м году мы сможем этот музей-мастерскую открыть", - сообщила собеседница агентства.
Все новости >