Новости факультета
Выбор факультета
19 февраля 2019

Василий Бычков: «Вместо одного ЦДХ у нас теперь две площадки»

Форум коллекционеров и салон «Старая бумага» (пройдут с 5 по 10 марта) будут последними событиями, связанными с рынком искусства, в Центральном доме художника. Здание, где располагались десятки антикварных галерей и проходили основные ярмарки искусства в Москве, с 1 апреля переходит Государственной Третьяковской галерее. Однако директор ЦДХ и глава компании «Экспо-парк. Выставочные проекты» Василий Бычков нашел целых два выхода из положения. Подробнее — в интервью на The Art Newspaper.

 



Здание Центрального дома художника принадлежало Международной конфедерации союзов художников, которая устраивала в нем выставки своих членов и сдавала в аренду галереям и ярмаркам. МКСХ ликвидирована. Что это означает?

Когда два года назад появились претензии к Международной конфедерации, собственностью которой ЦДХ был, я сразу стал думать, что со всем этим делать. В первую очередь меня заботили свои проекты: антикварные салоны, ярмарка non/fiction, «Арх Москва». Но не забывал и про остальных: галереи (а их 25), магазинчики, киоски, багетные мастерские — всего 65 субарендаторов. Пришел в Департамент культуры города Москвы с комплексным предложением: пустите меня в Манеж с выставкой «Арх Москва» и международным салоном искусства RAAF, а я вам приведу арендаторов, работающих в области культуры, на 3,5 тыс. м. Гостиный Двор сразу представлялся мне местом, где все это можно разместить. А летом получил распоряжение мэра о том, что «художественные галереи из ЦДХ будут размещены в Гостином Дворе». Создание там галерейного центра — первый шаг по преобразованию Гостиного Двора в культурный кластер. В департаменте хотят, чтобы он стал одним из самых больших в Европе.

Читать далее…

Все новости >