Новости факультета
Выбор факультета
20 марта 2019

Новая Третьяковка готовится к открытию первой музейной выставки Бориса Голополосова

Последние приготовления к выставке "Головой о стену. Живопись и графика Бориса Голополосова 1920-1930-х годов" завершаются в Новой Третьяковке. Экспозиция, которая примет первых посетителей 22 марта, включает около 40 живописных и более 60 графических работ, передает ТАСС.





"Борис Голополосов - один из самых интересных художников в советском модернизме двадцатых-тридцатых годов, - сказала ТАСС заведующая отделом живописи первой половины ХХ века Третьяковской галереи Татьяна Ермакова. - В экспозиции представлены работы, созданные им в наиболее яркий период творчества, до того как Московский областной союз советских художников (МОССХ) в 1938 году исключил его из своих рядов как представителя "чуждых течений" в ходе кампании по борьбе с "формализмом".

Это первая столь полная музейная выставка, посвященная его творчеству". В картинах Голополосова, отметила куратор, "отсутствует пафос, присущий заказной живописи тех лет".

"Это эпоха глазами ее честного, искреннего свидетеля, - подчеркнула собеседница. - И, прежде всего, это относится к наиболее драматичным его работам - "Человек бьется головой о стену" (на фото), завершенной в 1937 году, и созданной в это же время картине "Тупик". Эти работы, никогда ранее не представленные на выставках, не без основания сравнивают с известной серией картин Эдварда Мунка "Крик" (Skrik, 1893-1910), считающейся символом экспрессионизма.

"Но происхождение отчаяния, читающегося на этих полотнах, разное, - считает Ермакова. - У норвежца Мунка это страх рубежа веков, ощущение крика, пронзающего природу. Русский мастер задает вопрос о том, как жить дальше в атмосфере репрессий".

Читать дальше…
Все новости >