Новости факультета
Выбор факультета
21 марта 2019

Что надо знать про Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда, прежде чем идти в Пушкинский музей

«Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» — это 80 произведений десяти художников из собрания галереи Тейт, каждый из которых по-своему развивал традиции фигуративной живописи. Директор Тейт Британия Алекс Фаркухарсон рассказал Forbes Life, как правильно смотреть работы, зачем карточки с описаниями картин на стенах в музее и о предстоящем сотрудничестве Тейт со Стивом Маккуином.




Алекс, вы сами участвовали в подготовке этой выставки? Сколько времени занял процесс?

Я был, разумеется, активнее вовлечен в процесс подготовки выставки в Тейт Британия в прошлом году. Московской версией занимались мои коллеги, в частности — Элена Криппа. Как сказала Марина Лошак на открытии в Пушкинском музее, выставка — результат длительного диалога, программа которого была подтверждена около двух лет назад.


Чем экспозиция выставки в Пушкинском отличается от версий, показанных в Лондоне и других городах?

Московская экспозиция ближе по составу художников и работ к той, что мы устраивали в Малаге и Орхусе. Так как англичане довольно хорошо знакомы с творчеством Лондонской школы, на выставке в Тейт мы расширили произведениями авторов, которых обычно не принято относить к этому движению. Но Бэкон и Фрейд неизменно оставались в центре внимания во всех вариантах. Что касается пространства Пушкинского музея, то два триптиха Бэкона идеально в него вписались. Они задают ось движения вдоль колоннады Главного здания.

Читать далее…

Все новости >