Новости факультета
Выбор факультета
28 марта 2019

Зельфира Трегулова: «Гелий Коржев — это русский Люсьен Фрейд»

Директор Третьяковской галереи, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Зельфира Трегулова рассказала, почему музей везет в Венецию произведения реалиста Гелия Коржева, которые представят на выставке в Ка’Фоскари параллельно с Венецианской биеннале. Читайте интервью в The Art Newspapaer.



 

Что означает название выставки «Возвращение в Венецию»? Художник уже был здесь?

Выставка соотносится с 31-й Венецианской биеннале 1962 года, когда молодой Коржев, которому было всего 37 лет, стал одним из главных экспонентов павильона СССР.


Покажете ли вы работы, представленные тогда?

Конечно, с них мы начинаем эту выставку. Ее кураторы провели серьезные исследования и изыскания в архивах, у нас есть списки выставлявшихся работ. Тогда в Италию отправили пять картин Коржева, и четыре из них мы повезем снова. В первую очередь это триптих «Коммунисты», написанный в 1957–1960 годах, из собрания Государственного Русского музея. Также поедет «Художник» (1961) из собрания Третьяковской галереи. Пятая картина, которую мы решили не брать, находится в музее одной из бывших республик Советского Союза. Поскольку мы ограничены в бюджете выставки, мы поняли, что ее привоз будет слишком сложным и дорогостоящим. Более того, это действительно не самая главная работа Коржева, мы предоставляем вполне похожие картины из собрания Института русского реалистического искусства.

Читать далее…

Все новости >