Новости факультета
Выбор факультета
17 апреля 2019

Елена Гагарина: «Cейчас музеям неинтересно делать просто красивые выставки»

Сегодня Елена Гагарина, возглавляющая Музеи Кремля уже 18 лет, отмечает юбилей. Она рассказала The Art Newspaper, что с переездом в здание Средних торговых рядов на Красной площади наконец сможет осуществить давно задуманные проекты.




В выставочных планах Музеев Кремля этого года есть три выставки в Москве, три за рубежом и столько же в регионах. Это много или мало?

В регионах, наверное, будет больше. У нас очень много запросов оттуда. Мы готовим выставки, но не знаем, что в результате возьмут. Все зависит от бюджета, который предоставит губернатор. Бывает, что выставка планируется, а потом от нее отказываются.


Просят в основном сокровища?

Нет, это время прошло. Сейчас у нас подписано два долгосрочных соглашения: с Челябинском на семь лет и с Владивостоком на пять. И эти города хотят разные выставки, те, что пользовались популярностью, вроде «Бориса Годунова» или «Карты России». Но полностью мы их привезти не можем. Во-первых, государственные регалии не вывозятся, а во-вторых, есть целый ряд экспонатов, на которые мы имеем такую страховку, что их лучше не возить ни по стране, ни за границу.


Страховка зависит от исторической ценности вещи или от материальной?

Учитывается все: и материал, из которого сделан предмет, и его редкость, и связан ли он с какими-то историческими личностями, участвовал ли в каких-то важных событиях, и состояние сохранности, конечно. Есть часть вещей Фаберже, которые мы не выдаем. Например, «Одуванчик» из золота, платины, бриллиантов и натурального пуха невозможно брать в руки, паковать и возить. Есть очень драгоценные предметы из фонда тканей, которые мы тоже не вывозим. Например, два патриарших саккоса XV века, мы их реставрировали 15 лет. Таких византийских саккосов существует в мире три: два у нас, один в Ватикане.

Читать далее…

Все новости >