Новости факультета
Выбор факультета
18 апреля 2019

В Гостином дворе открылась бесплатная выставка участника 58-й Венецианской биеннале Зорикто Доржиева

Выставка "Новая степь" участника 58-й Венецианской биеннале, бурятского художника Зорикто Доржиева открылась в Гостином дворе в Москве. Вход на нее будет бесплатным, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе организаторов выставки.





"Выставочный проект "Новая степь" расположился в Гостином дворе до 30 апреля, после чего работы художника отправятся в Италию для экспонирования на Венецианской биеннале. В экспозицию вошли скульптуры, разработанные автором специально для биеннале, а также живописные работы разных периодов творчества художника. Вход на выставку свободный", - сообщили в пресс-службе.

Как говорит куратор выставки, преподаватель факультета "Арт-менеджмент и галерейный бизнес" Кирилл Алексеев, экспозиция в Москве максимально приближена к тому проекту, который будет представлен на арт-биеннале в Венеции в мае этого года. Проект "Новая степь" рассказывает о миграциях и трансформациях самых разных образов и икон.

Гости выставки увидят работы из серии "Госпожа", вдохновленной бурятскими и монгольскими национальными женскими костюмами, произведения "Дева", "Пульсация", "Шелковый путь", "Теория хаоса" и другие.

Зорикто Доржиев родился в Улан-Удэ. Он окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусств и Красноярский Государственный художественный институт, прошел стажировку в творческих мастерских Российской Академии Художеств. Работает в станковой живописи, графике, книжной иллюстрации, скульптуре, а также как художник кино.

Персональные выставки художника проводились в разных городах России и за рубежом. Работы Доржиева хранятся в частных собраниях в Австралии, Германии, России, США. Бурятский художник участвовал в создании костюмов к киноленте "Монгол" Сергея Бодрова. В феврале 2014 года вместе с Артемом Хабибуллиным он стал лауреатом национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" за работу над фильмом "Небесные жены луговых мари" режиссера Алексея Федорченко.
Все новости >