Новости факультета
Выбор факультета
20 мая 2019

На нью-йоркских торгах Sotheby’s установлен новый ценовой рекорд для работ Клода Моне

На нью-йоркских торгах Sotheby’s был установлен новый ценовой рекорд на работу Клода Моне. Его пейзаж «Стога» (1890) был продан за 110,7 млн долларов, при неопубликованном эстимейте, по данным ARTnews, составлявшем более 55 млн.





За картину боролись восемь покупателей, в результате она оказалась самым дорогим произведением импрессионизма и девятой по стоимости работой, проданной за всю историю аукционных торгов.

Последний раз «Стога» появлялись на аукционе в 1986 году, когда были куплены за 2,53 млн долларов. Таким образом, через 33 года картина была продана в 44 раза дороже.

Еще одним примечательным результатом торгов стала продажа за 54, 9 млн долларов картины Пабло Пикассо «Женщина с собакой» (1962) — это самая большая сумма, заплаченная на аукционных торгах за работу Пикассо, созданную в 1960-х годах.





В целом состоявшиеся торги стали самыми успешными с мая 2015 года торгами Sotheby’s, на которых предлагались произведения импрессионизма и модернизма, — общая аукционная выручка составила 349,9 млн долларов, пишет «Артгид».
Все новости >