Новости факультета
Выбор факультета
13 июня 2019

Опубликован отчет о состоянии глобального арт-рынка в 2018 году

Швейцарский финансовый холдинг UBS опубликовал ежегодный отчет о состоянии глобального арт-рынка. Крупнейшим арт-рынком в мире остаются США, на них приходится 44 процента продаж в стоимостном выражении, на втором месте Великобритания — 21процент, на третьем — Китай (19 процентов).





Совокупные продажи в США, Великобритании и Китае составляют 84 процентов от общей стоимости мирового арт-рынка в 2018 году.

Общий объем продаж на мировом арт-рынке в 2019 году составил 67,4 млрд долларов, что на 6 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.

Количество транзакций достигло самого высокого с 2008 года уровня, увеличившись на 2 процента до 39,8 млн продаж.

Аукционный сектор занимал 46 процентов рынка, сократившись на 1 процент, в то время как дилерский сектор (включая арт-дилеров, галереи и розничные продажи через интернет) составил 54 процента. Объем продаж на арт-ярмарках достиг 16,5 млрд долларов, что на 6 процентов выше, чем в предыдущем году.

Рост продаж на онлайн-рынке составил 11 процентов. Совокупные онлайн-продажи составили 9 процентов от общей стоимости глобальных продаж, что чуть ниже, чем в глобальном секторе розничной торговли через интернет, где электронная коммерция составила 12 процентов от общего объема розничных продаж в 2018 году, пишет «Артгид».
Все новости >