Новости факультета
Выбор факультета
28 июня 2019

«Большой музей не может существовать в одиночку» (ФОТО)

Вчера студенты факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» посетили ГМИИ имени А.С. Пушкина – главный музей зарубежного изобразительного искусства Москвы и один из крупнейших в России. Об организации выставок, маркетинге и спонсорстве рассказала директор музея Марина Лошак.

 


Сейчас в музее проходят две важнейшие выставки: «Щукин. Биография коллекции» и «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное», на которых можно увидеть работы художников эпохи модернизма и значимые произведения современного искусства.

Марина Девовна рассказала об истории создания этих выставок с точки зрения менеджмента: «Такого большого опыта в продюсировании и маркетинге у нас еще не было. Именно в случае выставки коллекции Щукина у нас было как никогда много помощников. Когда я задумала делать эту вставку, я решила писать президенту, потому что только он мог способствовать исполнению моих глобальных желаний. Я объяснила, что импрессионистов любят все, и эта выставка может стать глобальной платформой для привлечений туристов в Россию, но для этого нужен облегченный визовый режим. Мы получили позитивную резолюцию Владимира Путина, и началась работа администрации президента. К сожалению, упрощенное получение виз для посетителей выставки сделать не успели, но толчок сделан. Нам стали помогать самые разные люди. Например, у нас появилась возможность бесплатной рекламы: скоро запустят вагон метро, расписанный по нашим эскизам, будут большие стенды с картинами на центральных пешеходных улицах, реклама в Музеоне.




И, конечно, мы договорились о рекламе с нашими партнерами. С любимыми Mail.ru Group запустили такси «Ситимобил» с картинами Сезанна, Руссо и Моне. В коллаборации с маркой Гоши Рубчинского и Толи Титаева «Рассвет» выпустили три вида рубашек и шесть скейтбордов с изображениями работ Поля Гогена. Это только несколько примеров, совместных проектов с разными брендами очень много. Мы сделали немыслимое количество сувенирное продукции и продолжаем, в наших магазинах даже невозможно все разместить, посмотреть можно в интернет-магазине.

В здании Галереи искусства стран Европы и Америки мы решили показать еще одну очень важную коллекцию – собрание Бернара Арно, основателя фонда Louis Vuitton. Эту выставку обязательно нужно посетить как хрестоматию искусства 20-21 веков, там выставлены 65 лучших произведений модернизма, каждое из которых вы точно узнаете.

Опыт организации таких выставок поможет в дальнейшем на только нам, но и городу. Мы не делаем проходных экспозиций, но все-таки есть интернациональные события, их мы стараемся ставить на лето, когда поток туристов выше. И, конечно, мы не единственный музей, который делает интересные и громкие проекты. Нужно объединять усилия и приглашать иностранных гостей в Москву по специальным случаям, упростив визовый режим. Большой музей не может существовать в одиночку, только во взаимодействии с другими институциями, городскими властями, железнодорожным транспортом и коммерческими компаниями. Это часть глобального маркетингового плана. Главное, чтобы потребность во всем этом была не только у директора музея, но и у общества».

Также Марина Лошак ответила на вопросы о финансировании, поиске спонсоров, закупочной политике и отсутствии цензуры со стороны государства. После лекции студенты, получив персональные рекомендации директора музея, отправились смотреть выставку коллекции Сергея Щукина.

Все новости >