Новости факультета
Выбор факультета
01 июля 2019

Катя Бочавар: «Мы хотим показать, что на языке современного искусства можно общаться»

Новый директор галереи Катя Бочавар (спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес») — о ее новых названии и формате, будущих выставках, образовательных программах и сходстве административной работы с художественными практиками. Интервью опубликовано на портале mos.ru.




Государственная галерея на Солянке открылась в 1989 году в доме на Ивановской горке. За 30 лет она сильно изменилась, превратившись из художественной галереи, представляющей работы наивных художников, в крупную площадку современного искусства. Сегодня она переживает очередной этап становления — уже под руководством нового директора Кати Бочавар. Какой галерея станет — в совместном материале mos.ru и агентства «Мосгортур».

— Вы впервые познакомились с «Солянкой» в 2005 году — приехали участвовать в выставке из США, а через несколько лет окончательно вернулись в Москву. Что повлияло на ваше возвращение — ностальгия или та выставка?

— Ностальгии к тому моменту я не испытывала, позже у меня началась ностальгия по Нью-Йорку (смеется), потому что я прожила там почти 14 лет. За это время московские связи разрушились, и я приехала в абсолютно изменившуюся Москву. Это был совершенно новый город с другими возможностями. У меня был большой интерес к тому, что здесь происходило, и огромное желание работать на площадке современного искусства. Все началось и произошло так быстро, будто я в этом и не принимала участия.

Ситуация в искусстве тогда была совершенно другая. Это сейчас существуют архитектурные студии, которые специализируются на проведении выставок современного искусства. В тот момент такого вообще не было, поэтому у меня была возможность в некотором смысле создать профессию. В Нью-Йорке я из дизайнера превратилась в художника, в Москве из художника —в архитектора выставочного пространства (хотя у меня и нет архитектурного образования), из этой профессии перешла в кураторство. И теперь свободно существую во всех этих четырех ипостасях. Плюс периодически что-то как режиссер делаю.

Читать далее...

Все новости >