Новости факультета
Выбор факультета
19 августа 2019

Программа «История искусств» от школы Masters

В новом учебном году в учебном центре RMA открывается программа дополнительного образования «История искусств», разработанная петербургской школой Masters. Курс освещает ключевые явления в истории зарубежного и отечественного изобразительного искусства, знакомит студентов с важнейшими памятниками художественного наследия и периодизацией культурных событий.

Программа «История искусств» разработана  для слушателей с разным уровнем подготовки. За один учебный год вы освоите базовые предметы университетского курса по истории искусств и сможете свободно ориентироваться в мире художественной культуры, эпохах и основных направлениях, а также научитесь самостоятельно анализировать произведения искусства.





Полина Бондарева, создательница школы Masters: «Когда в 2015 году мы открыли в Санкт-Петербурге школу с лекциями преподавателей из Академии художеств, СПбГУ, Эрмитажа, Русского музея, мы увидели огромный спрос на академический формат. Уже через год мы получили лицензию о дополнительном образовании и запустили свою первую академическую программу по истории искусств, которая состоит из двенадцати дисциплин: от античности и западноевропейской живописи до современного искусства. Именно с нее мы начинаем свое сотрудничество с бизнес-школой RMA в Москве.

Особенность курса состоит в том, что ведущие лекторы Петербурга и Москвы встречаются в одной программе, создавая синергетический эффект соединения двух искусствоведческих школ. Мы сохраняем академический формат, совмещая его с экскурсиями и поездками, например, лекции по русскому искусству проходят в Третьяковской галерее, а во втором полугодии мы со студентами поедем в Санкт-Петербург. Важно, что в программе есть блок о современном искусстве, которого обычно в классических вузах нет. Исключать этот блок просто невозможно, ведь большинство наших слушателей будущие работники галерей, частных музеев, фондов по искусству. Они должны уметь применять полученные знания на практике и самостоятельно анализировать искусство  в контексте разного времени.

Мы давно сотрудничаем с RMA в рамках факультета „Арт-менеджмент и галерейный бизнес“ и часто консультируемся по программе в Петербурге. Поэтому, когда куратор факультета Николай Палажченко вышел к нам с предложением запустить в Москве наш курс по классическому искусству вместе с RMA, мы не сомневались, что это будет хорошей коллаборацией. Нам близок подход RMA к обучению: приглашать лучших спикеров из действующих институций, совмещая теорию и практику. Именно такой подход приводит к эффективному и успешному образовательному процессу европейского стандарта».




Начало обучения: 1 октября 2019 года.

Вечерняя группа: понедельник, среда с 19.00 до 21.30, суббота с 14.00 до 17.00.

Дневная группа: понедельник, среда, четверг с 11.00 до 14.00.

По окончании курса студенты получат сертификат о дополнительном образовании.


Подробная программа курса «История искусств».




Все новости >