Новости факультета
Выбор факультета
22 июля 2019

Фестиваль GAMMA в Санкт-Петербурге объединил музыку и совриск

Международный фестиваль прошел на шести площадках в городе, в том числе на территории завода им. Степана Разина и в газгольдерах на Обводном канале, пишет The Art Newspaper Russia. Организаторы — творческие объединения m_division и Artypical — активно работают над тем, чтобы фестиваль GAMMA, за время проведения зарекомендовавший себя как фестиваль электронной музыки с отличными техно-вечеринками, расширил свои границы. 




Поэтому, помимо основной музыкальной программы, на фестивале второй год проходит профессиональная часть — конференция Gamma PRO. В течение двух дней на ней обсуждали такие темы, как «Культура для инноваций», «Музеи как фестивальная среда», «Экспериментальные проекты в сфере культуры», «Искусственный интеллект и культурная эволюция». Спикеры из Японии, Канады, Германии, Швеции и России рассказывали о своих проектах, опыте, экспериментах и видении того, как в современном мире могут сосуществовать искусство, музыка и новые технологии. 




Специфика GAMMA, конечно, предполагает разговор об искусстве, соответствующем духу фестиваля: аудиовизуальном, технологичном, использующем виртуальную и дополненную реальность, искусственный интеллект. Чтобы такое искусство появлялось, художники часто обращаются к ученым и IT-разработчикам, которые помогают технически реализовать идею. Например, есть международная сеть Hexagram, базирующаяся в Канаде и объединяющая университеты, научные лаборатории, исследовательские и культурные центры с медиахудожниками, дизайнерами, музыкантами и фестивалями современного искусства. Еще один канадский проект, направленный на продвижение цифрового искусства вместе с электронной музыкой, — фестиваль MUTEK, существующий с 2000 года и сегодня проходящий не только в Монреале, но и в Латинской Америке и Азии. Пример отличной коллаборации фестиваля и музея — японская версия фестиваля в Национальном музее развития науки инноваций Miraikan в Токио. В футуристическом здании музея есть планетарий и мультиэкранный сферический объект Geo-Cosmos, с которыми работают приглашенные художники.

Читать далее...

Все новости >