Новости факультета
Выбор факультета
23 июля 2019

Почему в Лувре, Третьяковке и Пушкинском устраивают ужины — и это нормально

Меценаты больше не хотят быть в музеях обычными посетителями. Forbes рассказывает, как музеи из кожи вон лезут, чтобы их развлечь. Это уже стало общемировой практикой, и примеров множество: ночной квест в залах Британского музея, ужин мишленовского шефа в пирамиде Лувра, дискотека в Музее Виктории и Альберта, испытания отреставрированного паровоза Met Loco No. 1 1892 года в лондонском метрополитене с Музеем общественного транспорта, путешествие с Пушкинским музеем по запасникам мировых музеев, ночной ужин в Третьяковской галерее.

Но пока всех обходит Met Gala, ежегодный бал Института истории костюма в Метрополитен-музее, который проходит уже 70 лет. В 1948 году билет на полуночный ужин в музее стоил $50, в 1960-м — $100. В 2018-м билеты продавали по $30 000, а столики за ужином — от $275 000 до $500 000. Финансовых послаблений на Met Gala не делают даже спонсорам. Например, год назад Yahoo заплатила за два столика $3 млн. По данным New York Times, под управлением Анны Винтур c 1995 по 2017 год Met Gala собрала более $145 млн. Достойной альтернативы ужинам и танцам по ночам до сих пор не придумано.

Первую попытку не ждать милостей от богатого и щедрого патрона, а собрать средства на реконструкцию и расширение здания в Центральном парке за счет взносов отдельных благотворителей предпринял Метрополитен-музей в 1946 году. В 1957 году музейный фандрайзинг переплыл океан: в лондонской галерее Тейт открылось общество «Друзья Тейт», которое по подписке собирало деньги на покупку произведений искусства. 
По данным исследования Johnson, Grossnickle and Associates, консалтингового агентства в области благотворительности, поколение миллениалов не готово жертвовать большую часть своих капиталов музеям после смерти, а хочет видеть ощутимые результаты здесь и сейчас. И музеи реагируют по-разному: одни берут авторитетом, другие — креативностью.

Читать далее…

Все новости >