Новости факультета
Выбор факультета
07 октября 2019

Объявлена тема 8-й Московской международной биеннале современного искусства

Сегодня стала известна тема 8-й Московской международной биеннале современного искусства, которая пройдет с 31 октября 2019 года по 22 января 2020 года. «Я предложил сформулировать тему биеннале как "Ориентирование на местности". Это понятие, в частности, пришло из спорта. В нашем проекте оно гораздо шире, чем спортивный термин, — это попытка найти дислокацию человека в пространстве, когда сложно найти ориентиры, точки отсчета», — цитирует ТАСС куратора основного проекта биеннале Дмитрия Чернякова.





Площадкой основного проекта 8-й Московской международной биеннале современного искусства станет Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) на Крымском Валу, в нем будут представлены более 50 работ 34 художников из 11 стран. Среди участников основного проекта Герман Ницш, Александр Бродский и Павел Отдельнов. Архитекторами основного проекта будут Сергей Чобан и Агния Стерлигова.

«Третьяковская галерея предоставила для проведения 8-й Московской международной биеннале современного искусства то, что называется сегодня Западным крылом, и в течение десятилетий называлось ЦДХ (Центральным домом художника). Это та часть здания, которая была передана 15 апреля этого года и где мы уже провели одну масштабную выставку "Свободный полет", сделанную в партнерстве с музеем Анатолия Зверева», — пояснила генеральный директор ГТГ, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Зельфира Трегулова.

Международный партнер биеннале — венская галерея Альбертина — предоставит для выставки в Москве 11 произведений художников XX века. Как отмечает The Art Newspaper Russia, речь идет о работах Георга Базелица, Герхарда Рихтера, Стефана Балкенхола, Алекса Каца, Вали Экспорт и Марии Лассниг.

Также известно, что в образовательную программу Московской биеннале войдут лекции директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, директора Мультимедиа арт музея, Москва Ольги Свибловой и других экспертов. Образовательную программу дополнит цикл документальных фильмов о творчестве Анатолия Зверева, Ильи Кабакова и Эрика Булатова и других художников XX века.

Все выставки 8-й Московской биеннале будут объединены в бесплатном мобильном приложении — с картой выставок в городе и рассказом о каждой из них, пишет Colta.ru.
Все новости >