Новости факультета
Выбор факультета
10 октября 2019

Третьяковка, Пушкинский, «Гараж» и фонд V-A-C создали неформальное объединение Museum Four для продвижения совместных проектов

Третьяковская галерея, музей современного искусства "Гараж", Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина и строящийся музей фонда V-A-C объединились в неформальную организацию "Музейная четвёрка" для совместной работы над развитием общественных пространств, сообщила генеральный директор Третьяковки, препожаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA Зельфира Трегулова.





Объединение четырёх столичных музеев, по словам Трегуловой, ставит своей целью формирование основных трендов в развитии музейного сообщества и привлечение новой разноплановой аудитории.

"Мы организовали такое сообщество "Музейная четверка" или" Museum Four", и в дальнейшем мы планируем организовывать совместные программы, которые активнейшим образом будут включать в себя вот то пространство от Москва-реки и музея "Гараж" до старого здания Третьяковской галереи на Лаврушинском переулке.

Это сообщество четырёх музейных институций, которые, конечно, будут взаимодействовать и в выставочной программе. Но самое главное, мы в центре Москвы планируем создать некую зону межмузейного общения и продвижения современного искусства", - рассказала Трегулова в рамках третьей общероссийской конференции "Фабрика пространств" в московском центре "Благосфера".

Она также отметила, что здание Третьяковки на Крымском валу в этом году ожидает около миллиона гостей. До начала модернизации системы общественного пространства галереи в день оно насчитывало лишь около 270 посетителей, напоминает РИА «Новости».
Все новости >