Новости факультета
Выбор факультета
06 декабря 2019

Мировой арт-рынок достиг второго по величине уровня оборота за последние десять лет

Отчет, который традиционно составляет культуролог и экономист доктор Клэр Макэндрю, представлен на ярмарке Art Basel Miami Beach (5–9 декабря), пишет The Art Newspaper. Согласно отчету, в прошлом, 2018 году арт-рынок вырос на 6% по сравнению с предыдущим годом и достиг $67,4 млрд. Это второй по величине результат за последние десять лет. Центром мировой торговли искусством по-прежнему остаются США, а самые большие обороты отмечены в верхнем сегменте рынка. 

В 2018 году больше всего искусства (на $35,9 млрд) было продано галеристами и арт-дилерами, причем наибольший рост зафиксировали крупнейшие галереи, работающие с миллионными произведениями искусства. Маленькие галереи с годовым оборотом менее $250 тыс. жалуются на убытки (их выручка упала на 18%). Самой успешной стратегией для галерей по-прежнему было участие в ярмарках.

Обороты аукционов росли не так быстро. На них продано на $29,1 млрд, что на 3% больше, чем в предыдущем году (стоит помнить, что речь идет о 2018 годе — в завершающемся 2019-м результаты аукционных продаж могут оказаться заметно хуже, на это указывают как итоги отдельных аукционов, так и отчет Deloitte, учитывающий цифры первой половины текущего года).

Читать далее…

Все новости >