Новости факультета
Выбор факультета
13 января 2020

Куратором Венецианской биеннале стала Чечилия Алемани

Глава арт-программы нью-йоркского парка Хай-Лайн придумает тему и выберет художников основного проекта 59-й Биеннале современного искусства, которая пройдет в Венеции с мая по ноябрь 2021 года. Об этом пишет The Art Newspaper Russia.




Совет директоров La Biennale di Venezia назначил на пост куратора биеннале современного искусства 2021 года Чечилию Алемани, которая руководит арт-программой нью-йоркского парка Хай-Лайн, разбитого на бывшей железнодорожной эстакаде. В ее рамках она работала с художниками молодыми и уже признанными, в том числе с Джоном Балдессари, Филлидой Барлоу, Рашидом Джонсоном, Эдом Руша и Шейлой Хикс.

Тема биеннале по традиции будет объявлена куратором позже — пока же она сообщила только то, что намерена дать возможность художникам высказаться о нынешнем социуме.

В 2017 году, когда биеннале занималась француженка, главный куратор Центра Помпиду Кристин Масель (четвертая женщина на этом посту за 125-летнюю историю биеннале), Алемани делала выставку «Волшебный мир» в павильоне Италии. Также она известна работой в качестве независимого куратора с крупнейшими мировыми музеями, среди которых Тейт Модерн и MoMA PS1.

Все новости >