Новости факультета
Выбор факультета
13 марта 2020

Открытая лекция Михаила Перченко «Секреты частных коллекций»

13 марта факультет «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» и школа Masters приглашают на лекцию Михаила Перченко — коллекционера, советника министра культуры, президента гильдии оценщиков Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров.

Тема: «Секреты частных коллекций»

Время и место проведения: в пятницу, 13 марта, в учебном центре RMA (улица Нижняя Сыромятническая, 10, строение 12), этаж 4. Начало в 19.00.

Зарегистрируйтесь, чтобы посетить мероприятие.




Михаил Перченко расскажет, как начиналась его коллекция западноевропейской живописи и декоративно-прикладного искусство XIII–XIX века, о самый необычных находках и самых ценных экспонатах. Также Михаил даст советы начинающим коллекционерам о том, где сейчас искать настоящее искусство и что сейчас происходит на западноевропейском рынке. 

О спикере:

Михаил Перченко учился у советских легенд антикварного рынка Феликса Вишневского и Абрама Шустера, к семнадцати годам став антикваром. Первые пятнадцать лет собирал русскую живопись (Тропинин, Брюллов, Аргунов, Венецианов), а затем переключился на самое главное искусство — западноевропейское, которое и собирает свыше четверти века.

«В коллекции Перченко — Кранах и Альтдорфер, Рембрандт и Альдегревер, Йос де Момпер и Хендрик де Клерк, первоклассные работы французских и итальянских мастеров. Всего 57 картин. Собранию такого уровня могли бы позавидовать многие музеи» — пишет Forbes.

В 2011 году ГМИИ имени А. С. Пушкина показывал часть его собрания, и выставка стала наиболее авторитетным подтверждением подлинности и качества коллекции. Самый крупный специалист и главный знаток готической и ренессансной скульптуры в мире Ханс Ньюдорп, директор Музея Майера ван ден Берга в Антверпене, атрибутировал и описал ее для каталога.


Зарегистрироваться

Все новости >