Новости факультета
Выбор факультета
25 марта 2020

Где смотреть видеоарт

Музеи, галереи и художественные ярмарки пытаются удовлетворить потребность людей в искусстве и культуре при помощи виртуальных экспозиций и онлайн-шоурумов. The Art Newspaper предлагает также посмотреть ресурсы, предлагающие подборки видеоарта.


UbuWeb

Пожалуй, главный архив видеоарта и цифровых медиа в свободном доступе — это UbuWeb. Его основал поэт-концептуалист и художник Кеннет Голдсмит в 1996 году, когда интернет еще только делал первые шаги. Хотя изначально сайт создавался как площадка для размещения концептуальной поэзии, по мере развития технологий Голдсмит начал добавлять концептуальные аудиотреки, в том числе фрагменты произведений таких художников и композиторов, как Джон Кейдж, а со временем здесь появилось и видео. Сегодня на портале тысячи видеоработ — от знаменитых до малоизвестных. «Я строил сайт по принципу музея, пытаясь объединить лучшие образцы под одной крышей, — рассказывает Голдсмит. — Это старая модель, но она по-прежнему актуальна. Сейчас сайт точно такой же, как был в 1996 году, он не изменился».

Голдсмит поддерживает UbuWeb в одиночку. «Это часть моего большого творческого проекта, я посвятил ему уже почти три десятилетия», — говорит он, добавляя, что сайт стал для него «своего рода общественно-полезной работой — это способ внести вклад в общее дело, привлечь внимание к творчеству, которое, как правило, не укладывается в рамки преобладающих экономических моделей». «Я люблю говорить, что на Ubu представлены произведения, ничего не стоящие с экономической точки зрения и бесценные с исторической», — заявляет создатель UbuWeb. В мае в издательстве Columbia University Press выйдет книга Голдсмита под названием Duchamp is My Lawyer («Дюшан — мой адвокат»), рассказывающая о создании UbuWeb.

Так что, если вам захочется погрузиться в исследование кантри-музыки от Джулиана Шнабеля или послушать просуществовавшую совсем недолго поп-группу Йозефа Бойса, посмотреть ранние работы Ричарда Серры, новаторские вещи Вито Аккончи или Йоко Оно, избранные произведения Баса Яна Адера, снятые на камеру Super 8 фильмы Дэвида Войнаровича, документальный фильм об Агнес Мартин или единственный фильм по сценарию Сэмюэля Беккета (с Бастером Китоном в главной роли), то вы найдете их в бесплатном доступе на UbuWeb.

Читать далее...


Все новости >