Новости факультета
Выбор факультета
10 апреля 2020

Ольга Шишко: «Первое, что мы сделаем, — расставим столы через залы музея»

ГМИИ им. А.С.Пушкина запускает проект, помогающий пережить изоляцию, — «100 способов прожить минуту». О новом проекте, который стартует 10 апреля, The Art Newspaper Russia рассказывает заведующая отделом кино- и медиаискусства музея Ольга Шишко.


Как и зачем придуман новый проект?

Наш новый проект «100 способов прожить минуту» мне лично очень помогает оставаться в домашней самоизоляции, но общаться со всем миром. Мне даже кажется, что до работы над ним я никогда не уделяла так много времени моим любимым художникам и искусствоведам, которые сейчас на карантине в самых разных уголках мира: Китае, Японии, Австралии, Европе и Америке. Мы почти постоянно в Skype, обсуждаем, как они будут участвовать в нашем проекте, который в какой-то мере игра для нас и для наших зрителей. Мы предлагаем коды и ходы, чтобы они смогли применить их и в личной стратегии самоизоляции. Это время не должно состоять только из работы на «удаленке», просмотра фильмов, разных флешмобов и онлайн-концертов, чем сейчас уже напичкано интернет-пространство. «100 способов прожить минуту» тоже будет идти в режиме онлайн, но давать примеры и того, как можно жить в самоизоляции в реальной жизни.

Из чего состоит этот проект?

Он состоит из двух разделов: «Время — категория созерцания» и «Медиакарантин». Сначала кратко о первом разделе. Самоизоляция заставляет нас остановиться, не бежать куда-то, как обычно, погрузиться в созерцание чего-либо, в нашем примере — произведений искусства. Сотрудники нашего музея выбирают из его коллекции произведения искусства, которые ассоциируются с замедлением времени и уединением и помогают лично им пережить самоизоляцию. Такие мини-лекции уже записали Марина Лошак, Илья Доронченков, Виктория Маркова, Светлана Загорская, Айнура Юсупова. К ним стали присоединяться коллеги из других музеев, например Екатерина Иноземцева, старший куратор «Гаража», комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова, директор Нижегородского филиала ГЦСИ Анна Гор. Подключаются и наши друзья из Центра Помпиду, Тейт Модерн, Художественного музея округа Лос-Анджелес (LACMA), афинского Музея Бенаки. Они, в свою очередь, выбирают произведения из собственных собраний, комментируя их. На сегодняшний день у нас собралось довольно много историй, и еще порядка 25 искусствоведов и кураторов сейчас тоже записывают лекции.

Читать далее...



Все новости >