Новости факультета
Выбор факультета
28 апреля 2020

Открытое письмо министру культуры о закупках современного искусства в региональные музеи

Историк искусства, куратор и галерист Сергей Попов обратился к министру культуры Ольге Любимовой с открытым письмом, в котором просит ее создать государственную программу приобретения произведений современного искусства для региональных музеев России. Письмо опубликовано на сайте «Артгид».

Не буду долго рассыпаться в описаниях трудных времен — то, что они наступили для подавляющего большинства, в том числе в сфере культуры, очевидно. Но что же еще делать государству в трудные времена, как не помогать людям — в нашем случае производителям и дистрибьюторам культуры!

Дело не только в поддержке художников, привычных тратах на выставки, целевой помощи музеям или даже нам, галереям, продающим современное искусство. Дело в комплексных мерах, которые позволят решить проблемы, накопившиеся за предыдущие десятилетия и никак до сих пор не решавшиеся, и при этом действовать в пределах конкурентного рынка, по его законам и условиям, без ущемления чьих-либо интересов.

Необходимо начать покупать произведения современного искусства для коллекций наших российских региональных художественных музеев. Это искусство там, за незначительными исключениями, просто отсутствует — и масштаб этого отсутствия мы пока недостаточно понимаем и тем более не способны оценить прагматично. В музеях нет не то что современного искусства — нет российского искусства как такового. Мы практически не имеем в музейных коллекциях искусства той страны, в которой живем! Коллекции заканчиваются на советском искусстве, причем только в его официальном изводе, и это никого не смущает. Опираюсь на собственные знания и имеющуюся в общественном доступе информацию, на мнения многих директоров музеев или их заместителей по науке. Об этой проблеме на недавнем президентском совете по культуре говорила Мария Букова,  директор Красноярского музейного центра «Площадь Мира» — одной из немногих институций, которая имеет постоянно пополняющуюся коллекцию современного искусства: «Первое решение — это государственная программа закупки произведений современного искусства в фонд региональных музеев. Я благодарна Союзу музеев, потому что я увидела в предлагаемой Стратегии развития музеев до 2030 года комплектование музеев работами современных художников».

Мне кажется, начинать такие закупки надо именно сейчас, не дожидаясь спокойных времен. Мы все равно видели на протяжении многих лет, что когда были спокойные времена — на эти задачи никто не выделял средств, и это все полагали за норму. Теперь, когда кризис устранил, «обнулил» многие предыдущие договоренности, — самое время вкладывать деньги, направленные государством на благие (я полагаю это слово не звонким оборотом, а конкретной задачей) цели.

Читать далее...



Все новости >