Новости факультета
Выбор факультета
22 мая 2020

Музеи в некоторых российских регионах вернутся к работе с 1 июня. Но пока не в Москве и Санкт-Петербурге (ВИДЕО)

В Министерстве культуры РФ рассказали о новых правилах посещения музеев после выхода из карантина, который в региональных музеях запланирован на 1 июня. «Для начала нам нужно полностью продезинфицировать эти помещения. Речь идет о музейных помещениях, где находятся уникальные экспонаты. Делать это надо очень тщательно», — сказала министр культуры Ольга Любимова в эфире Первого канала.


Меры, которые будут приниматься для безопасности посетителей и сотрудников музеев, схожи с теми, что уже действуют в Европе. По словам министра культуры, речь идет о сокращении количества зрителей (норма 1 человек на 20 кв. м), установке прозрачных стекол в информационных зонах и нанесении дистанционной разметки.

Нововведения затронут и допустимый возраст сотрудников. «Мы понимаем, что в тех регионах, где климат достаточно суровый и зима приходит достаточно рано, возраст гардеробщиков не может превышать 60 лет, а наши сотрудники, работающие в залах, не могут быть старше 65 лет», — отметила Ольга Любимова, которую цитирует The Art Newspaper Russia.

По ее словам, группы появятся в самую последнюю очередь. Из этого можно сделать вывод, что музеи продолжат серьезно терять в доходах, так как речи о возобновлении в ближайшее время экскурсий и разнообразных образовательных программ не идет.

Как рассказала директор ГМИИ им. А.С.Пушкина, преподаватель факультета "Арт-менеджмент и галерейный бизнес" Марина Лошак в ходе конференции «Искусство онлайн: вынужденная мера или новая реальность культуры?», в связи с новыми реалиями в музее планируют сократить количество выставок, но работать из-за лимита на посещения они будут дольше.
Все новости >