Новости факультета
Выбор факультета
16 июня 2020

Антон Белов: «Миссия современной культурной институции — быть площадкой, которая принимает любые форматы»

На днях Музей современного искусства «Гараж» отпраздновал свой 12-й день рождения и после снятия коронавирусных ограничений первым открыл двери для измученных трехмесячной «самоизоляцией» москвичей. В рамках исследования трансформации российской художественной индустрии Мария Кравцова поговорила с директором музея Антоном Беловым о современных представлениях о музее, бремени публичности и границах возможного. Интервью опубликовано в «Артгиде».

Мария Кравцова: Я хотела бы начать разговор с представлений о современном музее как институции. Мы постоянно обсуждаем то, каким он должен быть, на какие запросы общества и как именно отвечать. Но практика, на самом деле, не поспевает за теоретическими рассуждениями. При этом феномен «Гаража» заключается в том, что на протяжении последнего десятилетия именно он в России был трендсеттером и влиял на музейную политику в целом. Например, ни для кого не секрет, что реформа больших московских музеев в середине нулевых началась именно на фоне той конкуренции, которую создал «Гараж» государственным учреждениям культуры. Но в настоящий момент вы решили еще сильнее расширить институциональные рамки и начать работать не только на культурном, но и на социальном поле. Например, ваша программа «Все будет хорошо» действует в том же поле, что и благотворительные фонды вроде «Справедливой помощи Доктора Лизы». То есть под влиянием момента вы стали не только культурной институцией, но еще и организацией поддержки, которая работает с уязвимыми группами населения, распределяя гуманитарную помощь. И это совершенно новая для музеев деятельность.

Антон Белов: Наши учредители — социально ответственные люди. Они действительно готовы вкладываться в развитие общества и делать это даже в такие сложные моменты, как сейчас. Я понимаю, что кому-то может показаться странным, что на время «самоизоляции» музей превратился в сортировочную базу и обеспечивает питанием врачей и волонтеров, борющихся с эпидемией, собирает продуктовые наборы для пострадавших и так далее. Но я напомню о новом определении музея, которое в конце прошлого года так яростно обсуждали на конференции ICOM в Киото. Мне кажется, что эта новая концепция идеально отражает современную реальность и отвечает на вопрос, что такое музей сегодня и какие функции в зависимости от обстоятельств он может выполнять. Да, можно бесконечно сравнивать музей с храмом, но музей в моем понимании все-таки ближе к монастырю. И у монастырей, и у музеев есть закрытая часть, а есть открытая — у музеев это выставочные залы. И как монастыри в тяжелые времена превращались в госпитали, так и современные музеи должны быть чувствительны к вызовам времени. Можно и сейчас перепрофилировать музей и превратить в госпиталь, но нынешняя «война» требует чуть более сложных решений. И вместо бессмысленной конкуренции в онлайне и перепроизводства цифрового контента нужно думать о новых форматах офлайн-взаимодействия, думать о том, как помочь людям, физически оказавшимся в тяжелой ситуации. Это и есть новая социальная ответственность и новое качество взаимоотношений музея и общества. Еще было бы здорово окончательно понять, что в музеи сегодня ходят не только ради выставок. Современный музей — это и библиотека, и научный центр, и место встречи, и объединяющий локальный центр, а не только точка притяжения для туристов. После отмены ограничений пройдет еще много времени до восстановления турпотока в докоронавирусном объеме, и я очень надеюсь, что к тому моменту эффективность деятельности музея начнут оценивать по новым параметрам. И если раньше главным показателем эффективности было количество туристов, которое конвертировалось в полученную прибыль, то сейчас KPI музея начнет измеряться в других категориях. Будут смотреть, помог ли музей обществу терапевтически, психологически, эмоционально или, например, как в нашем случае, поставляя продукты и помогая уязвимым категориям людей физически пережить кризисную ситуацию.

Читать далее…

Все новости >