Новости факультета
Выбор факультета
03 июля 2020

В Новой Третьяковке открылась выставка современного искусства «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина»

Выставка "Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина" открылась в Новой Третьяковке на Крымском Валу 3 июля одновременно с открытием музея для посетителей после долгого перерыва. Экспозиция представит срез российского искусства первого двадцатилетия XXI века, сказала на пресс-показе в четверг генеральный директор Третьяковской галереи, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Зельфира Трегулова, которую цитирует ТАСС.

"Очень здорово вернуться в это здание, даже еще пока без большого количества людей, но уже оживающее", - отметила Трегулова.

С середины марта Третьяковская галерея, как и другие учреждения культуры, была закрыта для посетителей из-за пандемии коронавируса. Выставку "Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина" планировалось открыть в апреле, но пришлось скорректировать даты.

Первая после долгого перерыва экспозиция объединила более 100 произведений - живопись, графику, фотографию, видеоарт, объекты и инсталляции. Посетители увидят работы Виктора Алимпиева, Татьяны Ахметгалиевой, Арсения Жиляева, арт-группировки "ЗИП", Алисы Йоффе, Сергея Сапожникова, Давида Тер-Оганьяна и многих других молодых художников.

Как отмечают в галерее, цель этого масштабного проекта - не только представить работы публике и профессионалам, но и попытаться проанализировать главные явления и идеи в российском искусстве последних 20 лет.

На выставке покажут работы, переданные галерее в дар Фондом Смирнова и Сорокина, а также приобретенные на пожертвование от фонда.

"Это дар, состоящий из 150 работ, дар беспрецедентный. Огромное спасибо фонду за то, что у нас была возможность выбрать то, что мы сейчас наиболее важным для себя.

Мы показываем на выставке где-то около 100 работ, она получилась абсолютно блестящей. И она очень действительно дает очень точный срез искусства этого времени, с его игрой, с отсылкой к русскому авангарду, в особенности после выставки "Авангард. Список номер один", которая была в этих залах", - сказала Трегулова.

Она напомнила, что в собрании галереи есть лакуны - в части, касающейся современного искусства. И благодаря дару фонда удалось восполнить некоторые пробелы. В результате, по ее словам, получился настоящий срез искусства первого двадцатилетия 21 века.

"Серьезный блок работ, которые позволяют нам уже смело говорить, что у нас есть 2000-е, 2010-е. И теперь наша задача, она очень сложна и весьма дорогостоящая, - попробовать компенсировать каким-то немыслимым усилием утрату нами 90-х", - добавила генеральный директор галереи. Она надеется, что дар Фонда Смирнова и Сорокина послужит примером для других коллекционеров.

Читать дальше…
Все новости >