Новости факультета
Выбор факультета
17 сентября 2020

Бэнкси лишился прав на работу «Метатель цветов», отказавшись раскрыть свою личность

Британский художник Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ под названием "Метатель цветов", так как отказался раскрыть свою личность. Как пишет в четверг газета The Guardian, такое решение приняли эксперты Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) после рассмотрения дела, занявшего два года.



Фото из открытых источников



Речь идет о граффити, нарисованном в 2003 году в Палестине. На нем изображен демонстрант с букетом цветов в руке, который он собирается метнуть вместо "коктейля Молотова".

Представители художника подали в суд, оспорив право международной компании по производству открыток Full Colour Black на использование изображения граффити. В итоге европейское ведомство не заняло сторону художника.

"Бэнкси принял решение остаться анонимным и преимущественно рисовать граффити на собственности других людей без их разрешения, нежели чем рисовать их на холстах или на его собственности", - говорится в принятом на этой неделе постановлении, которое цитирует издание.

В октябре прошлого года Бэнкси в ответ на действия компании по производству открыток открыл на юге Лондона собственный магазин под названием Gross domestic product ("Валовый внутренний продукт").

Как тогда пояснил сам артист в Instagram, таким образом он последовал совету юристов защитить права на свои работы, начав продавать их под собственной торговой маркой.

Магазин - по сути выставочный зал, так как входа в него не было - просуществовал несколько недель, а представленные в нем работы Бэнкси потом были выставлены на продажу на специальном веб-сайте.

Однако в EUIPO раскритиковали этот шаг, придя к заключению, что при открытии магазина художником двигало вовсе не намерение "использовать его марку в качестве торговой марки для продажи товаров, а лишь обойти закон".

Представители художника не предоставили газете комментария. Бэнкси до сих пор удается сохранять в тайне свою личность - никому, кроме его ближайших помощников, не известно, как он выглядит и как его на самом деле зовут. Существуют лишь немногочисленные фотографии и видео, на которых запечатлен бристольский мастер граффити, всегда с закрытым лицом.

Работы Бэнкси, который поднимает в своем творчестве вопросы социального неравенства и лицемерия властей, пользуются большой популярностью. В 2010 году Бэнкси представил публике документальный фильм "Выход через сувенирную лавку", который впоследствии был номинирован на премию "Оскар".

На аукционах стоимость работ художника достигает миллионов долларов, напоминает ТАСС.
Все новости >