Новости факультета
Выбор факультета
17 сентября 2020

Бруклинский музей продаст картины Лукаса Кранаха Старшего и Гюстава Курбе, чтобы поправить свое финансовое положение в условиях пандемии

12 работ из собрания Бруклинского музея, в том числе работы Лукаса Кранаха Старшего (“Лукреция”, на фото) и Гюстава Курбе, будут проданы на аукционе Christie’s. Вся выручка от продажи будет направлена на управление и поддержание остальной части коллекции музея.



Изображение: artnet.com



Такое решение стало результатом финансовых трудностей, усугубившихся в связи с закрытием музея на карантин из-за пандемии коронавируса. Теперь музей надеется создать эндаумент объемом в $40 млн, который будет приносить в год $2 млн для поддержания коллекции.

Часть этой суммы также пойдет на выплату зарплаты кураторам, реставраторам и другим сотрудникам музея, непосредственно работающим с его собранием.

Продажа работ из коллекции Бруклинского музея — первый случай, когда крупный американский музей воспользовался новыми правилами Ассоциации директоров художественных музеев, позволяющими музеям, сильно пострадавшим от кризиса, продавать работы из своего собрания.

«Нам трудно было на это решиться, — пояснила директор Бруклинского музея Энн Пастернак, — но это лучшее, что можно сделать для институции, а также для сохранности и долговечности коллекции». Ее слова приводит “Артгид”.
Все новости >