Новости факультета
Выбор факультета
25 сентября 2020

«Портрет молодого человека с медальоном» кисти Сандро Ботичелли будет выставлен на Sotheby's с эстимейтом 80 миллионов долларов

Картина кисти Сандро Боттичелли будет выставлена на аукцион, который состоится в Нью-Йорке в январе, за $80 млн. Об этом сообщил Sotheby's.


  

Фото: Sotheby's



По данным аукционного дома, портрет "Молодой человек с медальоном" датируется 1470-1480 годами. Нынешний владелец полотна приобрел его за более чем $1 млн в 1982 году.

В течение последних 50 лет картина выставлялась в крупнейших собраниях произведений искусства, включая Национальную галерею в Лондоне и Музей искусств Метрополитен в Нью-Йорке.

В Sotheby's полагают, что произведение уйдет с молотка за сумму, "превосходящую $80 млн". Куратор отдела произведений старых мастеров аукционного дома Кристофер Апостл сообщил телекомпании CNN, что эта работа Боттичелли "вполне может стать следующей картиной, преодолевшей порог $100 млн" на торгах.

В этом случае портрет имеет все шансы побить предыдущий рекорд, когда полотно Клода Моне "Стога сена" (1891) было продано в 2019 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $110,7 млн.

"Эта картина является не только одним из величайших произведений Боттичелли, находящихся в частной коллекции, но и одной из наиболее выдающихся картин эпохи Возрождения в частных руках. В предстоящие годы вряд ли выдастся другая возможность приобрести столь значимое и прекрасное полотно эпохи Возрождения", - заметил куратор, слова которого приводит ТАСС.
Все новости >