Новости факультета
Выбор факультета
09 октября 2020

Как прошло выездное занятие на выставке в лесах «ЧА ЩА» (ФОТО)

Студенты группы «А-20» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» прошли мастер-класс «Выставка ЧА ЩА. Создание уникального арт-трекинга». Проект открылся 20 сентября, но сейчас он приостановлен из-за вспышки COVID-19. Наши студенты успели посетить его до того, как на территории комплекса «ПИРогово» был объявлен карантин.




В рамках мастер-класса студенты прослушали лекцию от Александра Корытова, директор галереи JART, а также побывали на экскурсии, которую для группы «А-20» прочла Александра Бетеева, искусствовед галереи JART.


«ЧА ЩА. Выставка в лесах» — это масштабный проект лэнд-арта, исследующий лес как важный феномен культуры в контексте изменений, которые принес 2020 год. Проект создан галереей JART при участии курорта «ПИРогово». В лесу курорта представлены сайт-специфик объекты, большая часть которых была создана специально для проекта ведущими российскими художниками.

Масштаб и состав участников выставки, объединяющей 42 объекта 28 авторов, ставят ее в один ряд с главными мировыми событиями в области лэнд-арта. Выход современного искусства на природу можно воспринимать как побег от принуждений и запретов городских институций . А можно — как экспансию в чужое пространство и переход в новое качество. Для кого-то из художников побег в лес — это реакция на новые пандемические опасности, отразившиеся в актуальных объектах социального дистанцирования. А часть авторов, напротив, восприняла проект переноса искусства в лес как необходимость переосмыслить форму и тип работ. Но главным экспонатом выставки стал сам лес.

Подробнее о проекте — https://jartgallery.art/thicket.

Все новости >