Новости факультета
Выбор факультета
13 октября 2020

Sotheby’s перенес свои главные осенние торги на конец октября

Вечерние аукционы импрессионистов и модернистов, а также современного искусства Sotheby’s в Нью-Йорке сдвинуты с середины ноября на 28 октября — по-видимому, чтобы не совпасть с выборами и успеть до второй волны карантина, пишет ARTinvestment.ru.

Текущий год перевернул с ног на голову все наши привычные представления, в том числе и то, что каждый год во вторую неделю ноября в Нью-Йорке продают самые дорогие произведения искусства Christie’s и Sotheby’s. Отныне это не так, традиционного расписания больше не существует, а аукцион с многомиллионными лотами может проходить в любое время как оффлайн, так и онлайн. На прошлой неделе в Нью-Йорке наторговал искусством на $340,85 млн Christie’s, а в Гонконге $88,3 млн заработал Sotheby’s. Теперь стало известно, что Sotheby’s сдвинул свои главные торги «голубыми фишками» с ноября на 28 октября. В один день в Нью-Йорке пройдут вечерние аукционы «Искусство импрессионистов и модернистов» и «Современное искусство».

О причинах перестановок в расписании Sotheby’s высказался туманно — дескать, «оптимизируем наше расписание для максимальной выгоды клиентов». Christie’s ранее высказался более конкретно: на расписание повлияли скорые президентские выборы в США и опасения второй волны карантина.

На торгах импрессионистов и модернистов Sotheby’s 28 октября топ-лотом пока что заявлен только натюрморт Винсента Ван Гога «Цветы в стакане» (1890) с оценкой $14–18 млн. Работа происходит из коллекции польского ювелира и коллекционера Альфреда Линдона. В 1945 году картина Ван Гога была изъята в коллекцию Геринга, потом её вернули по реституции наследнику Линдона, а тот продал ее в коллекционеру во Флориду.

Читать далее…

  

Все новости >