Новости факультета
Выбор факультета
14 октября 2020

MacDougall’s проведет русские торги в традиционном формате — с возможностью торговаться из зала и по телефону

Аукционный дом, занимающийся русским искусством, проведет свои очередные торги 15 октября в Лондоне, сообщает The Art Newspaper.

«Мы будем проводить традиционные торги, — рассказала Екатерина Макдугалл, глава дома. — Можно будет прийти в зал, торговаться по телефону и в интернете в реальном времени. Такой формат подтвердил свою успешность на наших торгах летом». Действительно, в конце мая 2020 года аукцион собрал около £2 млн. Такой способ продажи, сохраняющий состязательность и драйв, привлекающие покупателей русского искусства, владельцы аукциона Екатерина и Уильям Макдугалл считают для себя более удачным, нежели «чистый» онлайн с заочными ставками, который выбрали крупные дома Sotheby’s и Christie’s. MacDougall’s также проведет свои торги более чем на месяц раньше обычной «русской недели», которая прежде собирала в Лондоне всех любителей русского искусства (Sotheby’s и Christie’s планируют держаться прежних чисел, конца ноября). «Надеюсь, что, когда мир справится с пандемией, можно будет вернуться к „русской неделе“, но сейчас толкаться вокруг одних и тех же дат нет смысла», — говорит Екатерина Макдугалл.

Список лотов аукциона тоже вполне традиционен, не считая цен, которые стали заметно ниже. Его возглавляют полотна Ивана Шишкина и Николая Рериха, оба оцененные в £400–600 тыс. 

Читать далее…

Все новости >