Новости факультета
Выбор факультета
19 октября 2020

На Christie’s за 5 миллионов долларов продана картина Лукаса Кранаха Старшего «Лукреция», выставленная на торги Бруклинским музеем

Топ-лотом торгов Christie’s «Старые мастера» стала работа Лукаса Кранаха Старшего «Лукреция» (на фото), поступившая на торги прямиком из Бруклинского музея. Руководство музея решило воспользоваться временным разрешением Ассоциации музейных директоров США на продажу экспонатов и выставило на продажу в общей сложности 12 произведений, напоминает «Артинвестмент».


  

Изображение: Christie's



Кранах был главным козырем, за которого рассчитывали выручить как минимум $1,2 млн. В итоге результат открытых торгов превзошел ожидания бруклинских музейщиков в четыре раза: цена «Лукреции» с учетом Buyer’s Premium составила $5,07 млн.

Всего же 9 из 12 лотов, поступивших из коллекции Бруклинского музея, в рамках аукционов Christie’s «Старые мастера» и «Европейское искусство» принесли $6,6 млн — в два раза больше, чем ожидалось.

Руководство музея хотело бы вложить вырученные средства в будущий фонд (планируется собрать до $40 млн), проценты с которого давали бы ежегодно $2 млн на содержание их обширной коллекции.

В целом Christie’s продал в Нью-Йорке работ старых мастеров на $24,2 млн с учетом комиссии (суммарная оценка аукциона составляла $19,3–29 млн). С торгов ушло 71,2 % лотов — не так плохо, если сравнивать с другим онлайн-аукционом старых мастеров, проведенным Christie’s совместно с арт-ярмаркой La Biennale Paris (там покупатели разобрали лишь 23 % работ).
Все новости >