Новости факультета
Выбор факультета
23 октября 2020

На закрытый аукцион Sotheby’s выставлена скульптура Альберто Джакометти «Большая женщина» с оценкой от 90 миллионов долларов

Скульптуры Альберто Джакометти в представлении не нуждаются. За его вытянутыми, почти бесплотными бронзовыми фигурами уже десять лет как шагает слава самых дорогих в мире. Начиная с первого рекорда «Идущего человека I», проданного в 2010 году за $104,3 млн (на тот момент это было самое дорогое произведение искусства, проданное на открытых торгах), продолжая бронзовой «Колесницей», ушедшей с торгов за $101 млн, и заканчивая продажей в 2015 году за $141,7 млн фигуры «Указывающий человек», до сих пор удерживающей абсолютный аукционный рекорд для рынка скульптуры. Теперь этот рынок настал черед проверить скульптуре «Большая женщина I» (1960, на фото), которую предложат на Sotheby’s с оценкой от $90 млн, пишет “Артинвестмент”.


  

Изображение: sotheby's.com


Скульптура «Большая женщина I» является одним из четырех вариантов женской фигуры, выполненных Джакометти в 1960 году для проекта на площади перед небоскребом «Уан-Чейз-Манхеттен-Плаза» в Нью-Йорке.

Проект, подразумевавший установку трёх скульптур (головы, мужской и женской фигур), так и не был завершен автором: никогда не бывавший в Нью-Йорке итальянский скульптор не был уверен в соразмерности скульптур масштабам площади. Однако подготовительные слепки к нью-йоркскому проекту сами по себе стали хрестоматийными произведениями.

Выставленная на торги «Большая женщина I» является второй отливкой из тиража в 6 экземпляров, и, по слухам, происходит из коллекции Рональда Перельмана.

Появление на торгах скульптур Джакометти — это всегда событие, которое в данном случае решили обыграть нестандартным способом: «Большая женщина I» будет предложена в рамках закрытого аукциона, где участники не будут знать точных ставок друг друга.

Сделано это будет, по словам вице-председателя департамента искусства Sotheby's Брук Лэмпли, в том числе и для сохранения конфиденциальности, которой обычно желают клиенты, торгующиеся на таком уровне.

Торги будут проходить неделю с 21 по 27 октября. В первом туре от участников будут приняты первые ставки (никаких ставок в зале, онлайн или по телефонам — только по электронной почте). Побеждающая ставка и те, что отстают от неё не более, чем на 5 %, переходят во второй тур.

Аукционный шаг — в миллионах долларов. При любой ставке, отличной от круглого числа с шестью нулями, ставка округляется в сторону ближайшего миллиона. Во втором и последующих (если понадобятся) турах участники могут повышать прежнюю ставку или стоять на своем первом предложении. Чего делать нельзя, так это торговаться на понижение или снимать свою первую ставку.

По итогам недели будет определен победитель. Будет ли это Стивен Коэн, предпочитающий демонстративные покупки (именно он приобрел «Колесницу» за $101 млн и «Указывающего человека» и за $141,7 млн)? А может, это будет бразильская миллиардерша Лили Сафра, купившая «Шагающего человека I»?

Кем бы ни был будущий обладатель «Большой женщины I», его имя мы наверняка узнаем, несмотря на любые закрытые формы торгов. В мире больших рекордов все тайное рано или поздно становится явным.
Все новости >