Новости факультета
Выбор факультета
26 октября 2020

Французский бизнесмен решил вложить 100 миллионов евро в арт-техпроекты

Как пишет Artinvestment.ru, миллионер Фредерик Жуссе, владелец компании Webhelp, сделавший состояние на техническом консалтинге, возглавит созданный им инвестиционный фонд ArtNova, главная цель которого — расширение доступа людей к искусству и культуре с помощью новых технологий. В новый фонд Жуссе уже вложил €100 млн ($119 млн).

«Я хотел бы, чтобы ArtNova ускорила развитие отрасли высоких технологий, связанной с искусством и культурой, чтобы фонд повлиял на то, как люди получают доступ к искусству», — комментирует Фредерик Жуссе. По мнению мецената, культурная отрасль и арт-сообщество в целом как никогда нуждаются в поддержке предпринимателей и инновациях.

Фонд будет состоять из двух частей: ArtNova Capital будет осуществлять венчурные и прямые инвестиции в компании, занимающиеся медиа, обслуживанием и технологиями, в то время как ArtNova Patrimoine будет поддерживать проекты, связанные с культурным наследием. На первых порах помощь будет оказываться молодым французским компаниям, в перспективе — европейским.

По данным Art Tatic / Fuelarts, c 2000 по 2019 год ArtTech-стартапы суммарно получили инвестиций на сумму чуть менее $600 млн.

Все новости >